13 января, в День российской

13 января, в День российской печати, на здании редакции газеты «Свирские огни» в Подпорожье открыли мемориальную доску в память о журналисте и писателе, почетном гражданине города — Алексее Торопове.

Алексей Александрович большую часть своей жизни посвятил районной газете «Свирские огни». За свою 50-летнию историю журналиста и редактора он создал тысячи очерков о земляках, буквально — ежедневно вписывал в историю Подпорожского района их лица и судьбы. Алексея Торопова можно по праву назвать настоящим патриотом своей малой Родины.

А до того, как стать журналистом, Алексей Александрович сменил несколько профессий — был мебельщиком, арматурщиком и станочником. После Алексей Торопов стал штатным сотрудником газеты Подпорожского района, которая в то время называлась «Свирская правда». Трудился в издании заведующим отделом производственной и массовой работы редакции, а с 1998 по 2012 год — редактором газеты.

Алексей Торопов награждён юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне, почётной грамотой комитета по печати Ленинградской области. В 2011 году Алексею Александровичу было присвоено звание «Почётный гражданин города Подпорожье».

На открытии памятной доски выступили глава района Василий Мосихин, нынешний главный редактор газеты "Свирские огни" Татьяна Догадина, председатель Совета бывших малолетних узников фашистских концлагерей Юрий Иванович Майоров, краевед и журналист Пётр Васильев. Не смог пропустить это событие внук Алексея Александровича — Иван. Он произнес трогательную речь, поделился яркими воспоминаниями о своём легендарном деде. Смахнув белую ткань с мемориальной доски, он произнес: "Здание редакции для дедушки было родным домом, он всегда спешил сюда с улыбкой. И вот он снова дома…".

Подробные репортажи с воспоминаниями об Алексее Александровиче Торопове выйдут уже скоро — на телеканале «СвирьИнфо» и в газете Свирские огни.

#СвирьИнфо #ленинградскаяобласть #подпорожье #журналистика #свирскиеогни

Источник: Свирские огни