САДОВОДСТВО «ПОГРИНКА» — ЗНАТЬ ПРОШЛОЕ,

САДОВОДСТВО «ПОГРИНКА» — ЗНАТЬ ПРОШЛОЕ, ЧТОБЫ СТРОИТЬ БУДУЩЕЕ

Что для русского человека означает дача? В разных источниках дачу называют русским феноменом, национальным символом. Дачная история у россиян большая и всегда актуальна. Многим нам известны дачи с Петровских времён – это величественные усадьбы и огромные гектары земли, императорские дворцы, помним и про казённые дачи членов правительства и писательские дачи – места творчества писателей, художников. И для обычного рабочего горожанина дача имела в жизни значимую роль. С 60-х годов у простого народа не возникал вопрос «зачем людям дача?» – это был основной источник продовольствия и свежего урожая в условиях города.

Сегодня дача – уже не просто участок земли за городом с картофельным огородом и летним домиком для отдыха, это – образ жизни десятков миллионов россиян, которые выбрали для себя непростой, но увлекательный путь. Дача выполняет функцию рекреации, т. к. это место выброса физической и творческой силы, место, где можно отвлечься, отдохнуть, восстановиться. Ну и, конечно, – это подсобное хозяйство. На первый взгляд кажется, что дача – твоё личное закрытое пространство и возможность реализоваться на своей земле. Но на самом деле земельный участок – лишь часть общей территории, а дачник является частью большого трудового коллектива – садоводческого товарищества. И пусть дачи отличаются достатком владельца, его социальным статусом, и в различные времена в законах этот русский феномен имеет разные понятия, смысл всегда остаётся один – это образ жизни или действия во благо и для пользы, которые определяются только самими членами дачных сообществ.

Одним из таких сообществ в Подпорожье является садоводческое некоммерческое товарищество «Погринка», которое сегодня имеет уже 35-летнюю историю.

Продолжение: https://svirskie-ogni.ru/news/sadovodstvo-pogrinka-zn..

Источник: Свирские огни