СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДВОДЯТ

СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДВОДЯТ ИТОГИ РАБОТЫ ЗА 2022 ГОД

📌В 2022 году деятельность Подпорожского районного отделения судебных приставов была направлена на повышение эффективности принудительного исполнения, создание условий для надлежащего обеспечения правосудия, безопасности в судах и защиты прав и законных интересов граждан в сфере деятельности по возврату просроченной задолженности, развитие взаимодействия с гражданами и организациями, а также межведомственного взаимодействия. Особое внимание уделялось вопросам законности в деятельности всех должностных лиц территориального органа принудительного исполнения.

📌В истекшем году в сфере обеспечения принудительного исполнения судебных актов и актов иных органов наблюдалось увеличение количества поступающих исполнительных документов. В отчетном периоде Подпорожским отделением судебных приставов возбуждено на 4737 исполнительных производств больше, чем в 2021 году.

📌Всего за период 2022 года на исполнении в Подпорожском районном отделении находилось более 24187 исполнительных документов. По итогам работы взысканная судебными приставами-исполнителями структурного подразделения сумма составила 111 млн. рублей, что на 14 млн. рублей больше, чем в 2021 году.

📌За отчётный период в бюджеты различных уровней взыскано и перечислено фискальных платежей на сумму более 22 млн. рублей. Из них налоговых платежей – на сумму 13 млн.рублей, штрафов за административные правонарушения – 5 млн. рублей. В федеральный бюджет взыскано и перечислено 4 млн.680тыс. рублей исполнительского сбора.

📌Одним из важных направлений деятельности службы является взыскание задолженности в рамках социально-значимых исполнительных производств, в том числе по алиментным платежам.
За прошедший год судебными приставами-исполнителями в пользу несовершеннолетних граждан взыскано 7 миллионов рублей. Для сравнения, в 2021 году – 4,8 миллионов рублей.

📌Судебными приставом-исполнителем, отвечающим за данное направление, осуществляется ежедневный контроль за должниками, которые с момента возбуждения исполнительного производства без уважительных причин не принимают мер по уплате алиментных платежей, в отношении данных лиц составляются протоколы об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

📌Дознавателем структурного подразделения возбуждаются уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», в отношении родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей.
За прошедший год составлено 33 административных протокола по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ в отношении должников, своевременно и в полном объеме не выплачивающих алименты. Впоследствии в отношении лиц, которые продолжили без уважительных причин не выплачивать алименты, возбуждено 20 уголовных дел по ч.1 ст. 157 УК РФ.

📌Функции по исполнению принудительных приводов в суд, обеспечение установленного порядка деятельности судов, охрана зданий и помещений судов законодательно закреплены за судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

📌Судебные приставы по ОУПДС Подпорожского районного отделения полностью обеспечивают охрану зданий Подпорожского городского суда общей юрисдикции, а также 2 судебных участков мировых судей, расположенных в отдельно стоящих зданиях.

📌За 2022 год судебными приставами по ОУПДС Подпорожского районного отделения выполнено более 2838 заявок на обеспечение безопасности судей, заседателей, а также судебных приставов-исполнителей при совершении ими исполнительных действий.

📌По постановлениям судей за период прошедшего года в Подпорожский городской суд, и к мировым судьям в принудительном порядке доставлено 42 гражданина, уклоняющихся от добровольной явки в суд. К судебным приставам-исполнителям структурных подразделений доставлено 97 граждан, к дознавателю службы – 6.

📌В результате работы судебных приставов по ОУПДС Подпорожского районного отделения судебных приставов при осуществлении пропускного режима в зданиях судов выявлено 100 предметов, представляющих угрозу для безопасности окружающих и запрещенных к проносу в суд. Благодаря грамотным действиям судебных приставов по ОУПДС при осуществлении пропускного режима, граждане с опасными предметами в здания судов не допускались.

📌В текущем году сохраняются приоритетные задачи в работе Подпорожского отделения по обеспечению максимально эффективной деятельности ведомства, направленной на достижение полной защиты конституционных прав и интересов личности и государства. Решение этих задач служит для общества гарантом покоя, безопасности и справедливости.

Источник: Администрация Подпорожье