Тайные будни поисковиком продолжаются

27 сентября, в ходе проведения поисковых работ близ с. Шеменичи Подпорожского района, были обнаружены останки четырёх красноармейцев.

Этот выход был запланирован. Но план состоял в несколько ином. Нужно было лишь вынести с болота бойца, поднятого пятью днями ранее, мы об этом писали. И проверить болото на предмет возможного залегания других бойцов. 

Но, другие нам не показались. Но, находясь в лесу и не пробежаться по окрестностям? Не в наших традициях. По итогу пробежки, было определено место боя по апрелю 42-го. Удивительно, но это место оказалось не тронуто ни грибниками, ни охотниками за металлом. Нечасто в наше время встретишь такое количество военных артефактов.

Начали отрабатывать и результат не заставил себя ждать. Командиру лягушки не нужны, он глазами всё видит, сквозь землю. И, практически, незаметный провал отдал нам четырёх красноармейцев. Как они погибли, мы можем только догадываться и строить предположения. Но, факт есть — в останках среди множества осколков присутствовали и пули, выпущенные из пистолета-пулемёта «Суоми» (финского производства) и в паре метров от раскопа обнаружены гильзы того же оружия.

Место это ещё будем отрабатывать. Может быть и получится обнаружить хоть что-то, указывающее на имена.

А бойцы будут похоронены по всем правилам уже послезавтра, с остальными найденными в этом сезоне.